Sam Hofman: Для чего нужен Livecomp режим

Как только я купил себе E-M10, заинтересовался что это за режим такой и чем отличается от BULB режима. Принцип режима заключается в том, что указываешь выдержку для фото, а фотоаппарат фотографирует с этой выдержкой непрерывную серию, накладывая одно фото на другое. При этом результат сразу виден на экране. Сам метод наложения мне неизвестен. Применение я ему нашел несколько:

1. Звездные треки.
Дело в том, что если снимать на очень очень большой выдержке, матрица накапливает много шума, греется и тд и тп. А также сложно рассчитать время этой выдержки. С режимом Livecomp все намного проще. Выбираем режим М, крутим выдержку на максимум, пока не появится искомая надпись. Теперь при нажатии кнопки МЕНЮ откроется выбор времени выдержки. Какое время выбрать? Я делаю просто — заранее делаю кадр в обычном режиме, запоминаю время выдержки.Итак, ставим фотоаппарат на штатив или твердое место, делаем тестовый кадр в обычном режиме (Я использую режим А, в нем даже ночью фотоаппарат не ошибается с экспозицией). Далее выбираем режим М, крутив выдержку на максимум, пока не появится надпись LIVECOMP. Жмем МЕНЮ, выбираем выдержку, которую запомнили из обычного кадра. Выходим с меню, фотоаппарат требует нажать кнопку спуска для замера экспозиции. Нажимаем. Затвор откроется на время, выбранное в меню. Затем можно уже фокусироваться, выравнивать кадр, смотреть на результат экспозамера. Если на фотографии будет передний план, то рекумендуется его подсветить фонариком почти сразу, чтобы видеть нормально ли получилось и если что — переснять сразу, а не спустя пару часов. Как узнать какими будут треки? Находим на небе полярную звезду (Ну уж в школе каждый изучал как ее найти), вот вокруг нее все и крутится. Далее примеры тестовых снимков



2. Фейерверк

Если снимать на длинной выдержке, то возможны пересветы и наложение одних огней на другие, а также само место запуска пересветится. Поэтому ставим режим LIVECOMP и выдержку 1/2 секунды! Зажимаем диафрагму так, чтобы сам город был еле виден. Запускаем съемку, даже не нужно ловить момент пуска фейерверка. Город будет сначала недосвечен и потом осветится самим фейерверком. Останавливаем как только на экране получится красивая картинка.

3. Фризлайт

По рисованию светом примеров нет, но суть в том, что в режиме LIVECOMP можно рисовать, дорисовывать, раскрашивать почти бесконечно, глядя результат сразу на экране. Давно хочу нарисовать что-то большое, да фонарики никак не куплю. Хотя давным давно снимая на мыльницу рисовал и зажигалкойТакже можно снимать пейзаж, подсвечивая нужные места и смотря результат.
4. Съемка молний

В этом режиме можно собрать несколько молний в один кадр. Примеров нету, мой E-M10 боится дождя.

На этом закончу статью, добавляйте информацию в комментариях. Фотографии все мои.
  • avatar Sam Hofman
  • 5725
  • 8
  • 1
Спасибо, Sam!На выходных поснимал фейерверк 9-го мая у нас в Липецке. Попробовал LIVECOMP. Но именно пересветил кадры с наложением одних огней на другие. Поэтому сняв пару кадров с LIVECOMP оставил эту «фишку» на потом. Жаль статья появилась позже). Но теперь я буду готов.
А я как раз ждал съемки фейерверка, чтобы написать статью. )))
Спасибо, надо попробовать…
Сэм, спасибо за статью!
Купил камеру только для рисования светом, но увлекля записью видео и теперь она служит и для влогов на ютубе )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.