Sam Hofman: Съемка и обработка млечного пути

Попались мне однажды красивые фотографии млечного пути, сделанные на Canon 5d. И захотелось что-то подобное заснять своим олимпусом. Объектив только блинчик 14mm f2.5, вроде как на ЭФР 28мм тоже снимают звезды.
С чего начинать? С поиска места, где не так много света. Существуют карты световой загрязненности планеты. Например тут. Вся местность поделена на зоны, так вот нам нужна минимум зеленая зона, лучше серая. Еще нужно дождаться ясной погоды.
Мой выбор пал на берег реки Дон. На одном берегу лес, на другом меловые горы. Ближайший город Волгоград в 60км. Это граница зеленой и серой зоны, сойдет. Из оборудования взял штатив с шаровой головкой, фотик E-M10, объектив 14mm f2.5, смартфон для дистанционного спуска.
Какие настройки выбирать? Для начала ставим режим М, диафрагму на максимум. Для расчета максимальной выдержки, при которой звезды будут еще точками, нужно 600 поделить на ЭФР объектива. ЭФР моего блинчика 28мм… Максимальная выдержка 600/28=21с. В фотоаппарате есть выдержка 20с, ее и будем использовать. ISO примерно от 1000 до 1600, выше уже будут шумы. Фокусировка автофокусная, фокусируюсь по яркой звезде любой. Если хочется чтоб передний план был тоже очень резким, то фокусируемся на гиперфокальное расстояние объектива. Я фокусировался оп звездам.
Но мне угла обзора показалось мало и я сделал 4 вертикальных кадра, а потом склеил их в лайтруме.

Это уже обработанная фотография, хотя в тот момент я еще только учился в обработке таких фото. Расскажу, как обрабатывал, а уж каждый сам решит в какой программе это сделать.

Для начала нужно нижний угол под млечным путем выделить например кистью в лайтруме и сместить баланс белого в сторону фиолетового, дабы убрать зеленоватость горизонта.

Далее кистью выделить светлые участки млечного пути и еще более осветлить их.

Далее выделяем темные участки близ млечного пути и немного затемняем их.

Далее выделяем передний план и меняем его как требуется вам.
Дальше можно обработать фотографию от шумов, но я бы посоветовал шумы уберать на переднем плане, а шум на небе симулирует мириады звезд и галактик.
Вот так фотографировать и обрабатывать млечный путь. Информацию по данной теме копал в интернете на забугорных сайтах, а что-то и сам придумал. Напоследок тестовые кадры в других местах
  • avatar Sam Hofman
  • 5340
  • 6
  • 0
Спасибо за интересную статью! Обязательно надо попробовать и самому снять подобное, как только попаду в деревню. Она как раз достаточно удалена от городов!
Выбирайте безлунную ночь, луна очень засвечивает небо.
Спасибо! Надеюсь Луна не заглянет в гости к нам, когда я там буду!)
а я бы еще поигрался с лайвкомпом =)
С лайв композитом можно треки получить довольно легко. Но есть и ограничения. Если есть области которые меняют свою освещенность незначительно, то лайв композит их не добавляет к фото, а на следующем шаге, когда разница уже ощутимая — добавляет и так на итоговом снимке получаются провалы по яркости. Так например движущиеся облака могут получиться ребристыми.А так, инструмент очень интересный, можно много чего интересного наснимать с ним.
Про лайвкомпозит думаю статью написать для тех, кто не в курсе как им пользоваться. Нужно ли?
Я вроде знаю про лайвкомпозит, толком не применял пока. Sam, думаю будет интересно многим!
Можно в принципе. Только какая-то статья уже была про него, интересно какие-то было бы особенности узнать, если опыт большой.
Sam, спасибо большое за статью. У меня 1 вопрос, на Olympus SZ-12 можно ли снять млечный путь? Буду благодарен если напишите в личные сообщения.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.