CreAtivE: Что снимать любителю?

Долго пытаюсь прикинуть, что вообще снимать любителю «для души», но чтобы в перспективе было интересно не одному только автору.
По жанрам:
1. Пейзаж — весь интернет забит.
2. Архитектура – та же ситуация.
3. Портрет – аналогично – весь интернет.
3. Нудянка – тоже весь интернет забит.
4. Спорт — фото интересны только свежие. Да и на любителя это дело.
5. Еда/натюрморт – не понимаю этого. Зачем?
6. Макруха, предметка — весь интернет забит.
7. Подводная/воздушная съемка — её чуть меньше, но по сути тот же пейзаж.
8. Интерьер — кому интересно кроме риэлтеров?
9. Стрит — весь инет забит.
10. Документальная-репортажная – ближе по душе, но во времена стаграмма и лицо-книги, оригинальным не будешь.
11. Фотоохота-путешествия – весь интернет забит.

По результатам прикидок получается, что хоть как-то можно заинтересовать публику:
1. Либо необычной средой (вода, воздух, космос).
2. Либо редким событием (что-то типа журналистики, включая военную).

Все остальное (типа пресловутых фото котиков) это уже не просто вторично, а просто ну вообще так надоело, что просто ужас.

Что, конечно, не исключает того, что одни фотографы делают фото котиков намного-намного лучше, чем другие, находят новые ракурсы для котиков, хитрую обработку котиков в фотошопе, грим для котиков, аксессуары для котиков, свет, аниматоров, и т.д. и т.п.

Так что снимать все «в стол» — чтобы не приумножать скорбь?

 
 
  • avatar CreAtivE
  • 1726
  • 0
  • 0
«Что вообще снимать любителю «для души»?» Мне кажется, ответ лежит на поверхности и ключевое здесь «для души». Для собственного удовлетворения. Снимайте ТО, ЧТО НРАВИТСЯ именно Вам, развивайте свое видение, ищите новые ракурсы и свой подход к «избитым» темам. Тренируйтесь ежедневно :-) Не надо далеко ходить, тема макро, пестрит весь интернет. Возьмем, например, Ирину Козорог, по ее макро снимкам из жизни муравьев учебные пособия по биологии уже можно выпускать :-) А Дима Зверев? Стрит тема, а от снимков глаз не оторвать, цепляют и сохраняются в памяти картинки. Да, это уже не любители. Но что мешает вам, вырости из любителя до профессионала? Учиться, развиваться, совершенствоваться, а если делаешь это с любовью и для души, то и снимки должны получаться, «чтобы в перспективе было интересно не одному только автору».  
Хотелось узнать, что пользуется большим спросом/интересом у абсрактного потребителя в любительском фото? Какой жанр?

Думаю отталкиваться от этого. Экспериментировать и прислушиваться к критике. Надеюсь, получится найти что-то своё.

P.S. Соглашусь, у Ирины и Дмитрия и правда уже совсем другой уровень.  Буду краток — снимки великолепны. 
так какая конечная цель? Реализовать картинки? Или заработать лайки И прославиться? Какая аудитория и какой ресурс размещения фоток?
все же от этого зависит) из собственого опыта знаю, в группе олимпус, например, если фотка хитовая, то тема неважна-лайкают разное. А вот на 500px, лично у меня макро пользуются спросом) знаю тех, у кого портреты или пейзажи. Все достаточно субьъективно. Однозначного ответа нет.  
Снимайте репортажи.
Щас репортажника работы много будет =) 
Ответ по теме мне дали в сообщения и посоветовали хороший сайт с полезными статьями. Знаю, что по этой теме обсуждение уже не ведется, но вдруг кому пригодится! - www.photo-element.ru
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.