OlympusClub: Итоги 4-го тура Фоточемпионата OLYMPUS 2017

Мы подвели итоги четвертого тура. Все оценки в комментариях под вашими фотографиями.

Мы не смогли выбрать одну лучшую работу тура, поэтому их две:

1. Александр Губарев


2. Евгения Муравская
Приз: один из фирменных аксессуаров OLYMPUS.

Для выбора и получения приза, просьба связаться с администратором.

Турнирная таблица после четвертого тура:
  • avatar OlympusClub
  • 3126
  • 4
  • 1
Насекомые прекрасны!!!
мне больше капли по душе.
У Александра вообще много отличных работ! А макро по моему у него действительно лучшее! Из «серии капелек» мне другая работа больше понравилась (https://club.olympus.com.ru/photos/macro/12488). Но о вкусах не спорят. А жюри БОЛЬшое, им виднее!)))
Согласна… Что касательно синюшных капелек, это фото не участвовало в конкурсе, т.к фотографиями из этой серии уже до укомплектовывала 10-ку (нечем особо было больше). Свой фотоаппарат Олик у меня появился совсем недавно, не успела ещё наснимать много=((((
Упс… Не обратил внимания, что оно не участвует. Но всё равно оно мне ближе! Евгения, даёшь ещё больше крутых фото на ОЛИК!!!
Господа что за приз Вы получили??
Было на выбор несколько. Выбрала сумку для фототехники (самое нужное сейчас).
Ну конечно… С проф. оборудованием. Для того чтобы справедливо было надо смотреть с какой камерой фотографировали. :( пропало желание участвовать в этих конкурсах. По любому выиграют Профессионалы с проф. фотиками и т.п.
Ну что вы так… Вот этап портрет, например, выиграл Владимир со старичком Е1 и китовым 40-150
Александр, все равно наличие нужных линз дает преимущество, например в макро, без хорошего стекла очень сложно снять макро фото. Портретник для портета очень помогает. ну и для фотоохоты на мой 12-50, только на кота и охотится. НУ и да кнопки шедевр нет даже на самых крутых фотоаппаратах...,но все же
На самом деле макро и портрет как раз таки наименее требовательны к кошельку фотографа. Это же полностью или частично постановочные жанры, тут можно мануальными стеклами обойтись, конечно без удобств и автофокусировки, но можно. Я вот снимал макро на 60/2.8 родной и на советский РО3-3М 50/2 с макрокольцами и не сказал бы что им макро снимать чем-то значительно сложнее и резкость весьма приличная на выходе.Хорошие стекла дают удобство, но без идей, знаний, умений и обширного опыта они ничего не дадут.
будем расширят парк оптики
Ну не совсем так. Я снимал макро и с мануальным кэноном 50/3.5 за очень и очень умеренную цену :) Да и портретники недорогие есть.И вообще, если у человека всё же есть современные хорошие объективы, ему не участвовать в конкурсах, потому что «нечестно»? :)))
точно, надо себе что нибудь из линз купить…
На мыльницу фоткайте макро, портрет и т.п.! А потом я посмотрю какой конкурс вы выиграете!
Да не будет никогда справедливо, это же бред и утопия. Оценивать конкурсные работы стоит только по конечному результату, в том числе и по техническому качеству этого результата. А уж как фотограф этого добился, на какие курсы ходил, сколько лет «медитировал в Тибете», потратил 10 тысяч рублей или 10 миллионов — это дело десятое. Даже если по результату смотреть — все равно бред. Вот есть в категории «еда», например две фотографии манной каши и овсяной, а сделаны они технически одинаково красиво, но вот беда — членам оценочной комиссии не нравится манная каша, в жизни, сама по себе и естественно она получит меньший балл при прочих равных. Справедливо ли это? — смотря с какой стороны посмотреть.
Нет, не справедливо с какой стороны ни посмотреть. Подразумевается, что судья беспристрастный и стоит выше своих предпочтений к овсянке или манке и омлета с запеканкой. Если оценки случайны и хаотичны, если задачи и цели размыты, а структура рассыпается — это как раз и есть не профессионализм и предвзятость.
комментарий был удален
ээээ… Устраивать конкурс для начинающих и любителей? Интересно а по каким критериям вы их будите разделять? Я например, (уж простите по себе судить буду) увлекаюсь (хобби- пофоткать) фото всего несколько лет. Проф техники (если вы знаете что это такое и сколько стоит) у меня нет, однако со своим старым панасоником, дешёвой мануальщиной и спрошенным на попользовать ЕМ1/ЕМ5+ пару стёкл, уже несколько лет участвую в фотовыставке от НатГео, ежегодно выхожу в финал «Дикой природы России» и даже 16 году умудрилась выиграть! Т.Ч. давайте не прибедняться, «Старики» видите ли виноваты… Техника — оно не только «крутые стёкла», а есть ещё понятие «техника съёмки», «приёмы», «ракурс», «Свет» и т.д. А умение оно как раз приходит к тому кто снимает и учиться, а не ноет над своей судъбинушкой.
Прошу прощения, если резковато получилось… Не хотела никого обидеть. Ещё раз, извините если кого то задело.
Начинающих и любителей — их тысячи тысяч и каждый что-то там думает про свои перспективы и потенциал — и что теперь, каждому по серьезной камере раздать? Кому это надо? Кто за это заплатит? Камера ваша достаточное техническое качество выдает для этого конкурса. А то давайте судить не фотографии, а кто сколько старался? Вообще отлично будет! :D Тогда все встанет на свои места…
Всё же непрофессионализм и предвзятость — это разные вещи. Можно запросто быть отменным профессионалом и судить предвзято. И наоборот.
Вы много встречали беспристрастных людей? Отделение зерен от плевел это по сути тоже вкусовщина. Про овсянку я привел пример топорный. Человек может даже на сознательном уровне и не понимает, что судит с пристрастием, но свалка былого опыта, цепочки причинно-следственных связей толкают его к какому-то выбору… «Не нравится и все. Дизлайк, оценка 2». Ну и в положительную сторону также — «ой какой миленький котик», наплевать, что этих котов на фотографиях как грязи. Ну это я утрирую, котики крутые! По сути без пристрастия/предпочтений вообще оценить что-либо невозможно. Так что, справедливость наступает когда ваши предпочтения совпадают с предпочтениями оценивающего или не совпадают, но вы внезапно от этого в плюсе — что вы, отказываться что ли будете? ;)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.