Муравей
14
2
ПроизводительOLYMPUS IMAGING CORP.
МодельE-M1
Выдержка1/250
Диафрагма8
ISO200
Фокусное расстояние200.0 mm
Модель объективаOLYMPUS 50-200mm Lens

Муравей


avatar Александр Губарев
1891 просмотр
Как Вы это сделали?!
Даже не предполагал, что на 50-200 можно снимать такое макро. Это же крупнее чем 1:1. Понятно, что кроп, но всё же… По большому счёту иллюстрация того, что макрообъетивы в принципе и не нужны :)))
Что-то тут нечисто!!!
Да нет… Просто мы чего-то не учли и не знаем. С макрокольцами можно снимать масштабное макро практически на любой объектив. Но вот автофокус… Я неоднократно снимал муравьёв, кое что получалось даже и самая главная проблема в том, что они очень быстрые. Даже на 60/2.8 АФ чаще всего не успевает, плюс ГРИП мизерная даже если зажимать диафрагму. Здесь мураш снят на 200мм и f8! ГРИП несложно подсчитать.Как это у Александра получилось? Просто волшебство. Реально мастер…
Муравей мертвый…
Просто если на телевик с макрокольцами и при этом с хорошим АФ можно снимать такое макро, до надобность в специальных дорогущих макрообъективах очень сомнительна. Здесь к тому же по всей видимости ZD 50-200 2.8-3.5 Объектив великолепный и один из лучших выпускавшихся Олимпусом. Снял макрокольца и у тебя универсальный великолепный телевик, прицепил макрокольца и у тебя отменнейший ( см. снимки выше) макрообъектив. С 60/2.8 такой фокус не пройдёт :)))
Максим, к сожалению у меня нет макроколец от олимпуса, зато есть два замечательных объектива 50 макро и 50-200 и так удачно совпало что они очень хорошо подходят друг другу образуя супермакро связку. Снимал со штатива неподвижного муравья, снимал кучу кадров и делал стеккинг. Позже могу сделать заметку как это снято с фотографиями и пояснениями.
Супер! Было бы очень интересно! У меня даже мысли не возникло, что можно двумя объективами снимать. 50/2.0 у меня тоже есть :)
Ну так значит будет приятный бонус)
Александр, макрик нацепляли спереди зума в перевернутом состоянии?
Да. Все по науке
уф, наконец то понял как это фото снято
Местами хроматит связочка, но масштаб, конечно, поражает! Браво!
Шикарная работа
Оценка жюри: 5
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.