Николай Брусникин: Плёнка или цифра?

Интересуют предпочтения местных любителей фотографии)
Интересно так же послушать, почему именно был сделан тот или иной выбор. 
  • avatar Николай Брусникин
  • 1605
  • 0
  • 0

 Вообще, к плюсам плёнки я бы отнес «глубину» цвета и, если можно так выразится, «объемность картинки», а также более сложные полутона в случае пленочного скана. Ну а к минусам можно было бы отнести «зернистость», но тут уж для кого как )
А у цифры как раз противополжные минусы и плюсы. Хорошая резкость и баланс белого, но минус — цвет.

Думаю, при желании, можно вытянуть из хорошо отснятого плёночного кадра всё что надо и он будет равен по информативности любой цифре.
Так что же Вам нравится больше?)
Думаю, больше цифра, т.к. и пользуюсь ей намного чаще, да и удобств побольше. Хотя считаю, что в пленке есть свои несомненные прелести...)
Не увидел ни какого преимущества (значительного) в пленке. Такого преимущества что бы заставило меня замарачиваться с проявкой и сканированием(хороший пленочный сканер еще надо поискать).
И уж темболее ни какого преимущества у пленки не остается если 99% фотографий идут в соц.сети и прочие сайты...

А вот СФ и БФ мне понравился на пленке, но это уже совсем другая история)
Правильно вы отметили о различиях.Сами заморочки с пленкой уже не оставляют желания к ней возвращаться.Цифра все здорово упростила, а в качестве здорово продвигается все дальше!
по поводу СФ-БФ плюсую :)
Не знаю зачем щас возится с плёнкой, цифра решает все вопросы — и качество и простота использования!)
Сознательно ушел с пластиковой цифры на СФ-пленку. Проблем с домашней обработкой нет-вся химия в свободной продаже, двух-трех растворная. Проявка дома-без заморочек. Зерно пленки своеобразно-оно эстетически приятно для глаз, шумы и зерно у цифры-это совсем иное. Пленка-осмысленная съемка, цвет, света-тени. Цифра-в 80% случаев-молотильня всего, что движется. Приучает к беззаботности и безалаберности-всегда можно отфигачить 1000 кадров в надежде выбрать 5-10 нормальных… К сожалению. Качаство цыфры? Ну тогда сравните профессиональный скан с СФ пленки с весом в 1,7-2 Гига и разрешением от 10000-12000. Или реальный фотоотпечаток. Кстати, даже любители, видя чб отпечаток с пленки видят разницу…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.