Ирина Козорог: Ясли

Помните, не так давно, я рассказывала вам о самом секретном роддоме мира? Вспомнили? Давайте посмотрим, что происходит дальше с детьми, которым посчастливилось в нем родиться. Напоминаю вам — все, что вы увидите ниже, снято скрытой камерой. Не самое лучшее качество материала, надеюсь, будет компенсировано удивительной возможностью увидеть то, что скрыто с глаз людей и недоступно даже ведущим разведслужбам мира. Итак, две или три недели спустя… Так выглядят ясли

PA030228 Когда матка откладывает яйца, они лежат некоторое время рядом с ней в связках, так называемых пакетах. В этих же связках муравьи и переносят их иногда с места на место. P9070328-Edit-Edit-2Как только яйца начинают превращаться в личинки, они отправляются в ясли. Пока все яйца в пакете не станут личинками, муравьи держат их на весу, вися вниз головой. PA040004-Edit-2Уход за лчинками непрерывный. Муравьи их постоянно ощупывают, переворачивают, перекладывают с места на место PA030225-3PA070202-EditВ яслях с детьми возятся рабочие муравьи Но помогают все PA030180Даже солдаты забегают иногда в ясли, что бы поздороваться с малышами PA070363-Edit-2Муравьи не только чистят личинки, но и кормят. Основу рациона муравьев — жнецов составляют зерна. Солдаты разгрызают семена на крупные части P9240275-EditЗатем эти кусочки перетираются более мелкими рабочими до состояния муки. P9150269-Edit-2Смочив ее слюной, муравьи формируют питательное пюре, которым кормят личинок и питаются сами. О муравьиной кухне будет отдельный репортаж немного позже. P9150254Иногда муравьи кормят личинки кормовыми яйцами, которые сами же и откладывают. Это редкий процесс и увидеть его довольно трудно. Я попытаюсь вам показать: С яйцом муравей передвигается очень быстро PA070289-EditОн торопится к личинке, которой так необходима белковая пища. Вот сам процесс кормления PA040080-Edit-EditИногда, из отложенных маткой яиц выращивают так называемые «кормовые личинки». Большинство исследователей склоняется к версии о том, что это своего рода консервы. Консервированная белковая пища. Такая личинка гораздо больше остальных, она пойдет на корм колонии PA060023Вот тут хорошо видна разница в размерах PA050072-2Как только личинка превращается в куколку, она отправляется в детский сад P9220266-EditНо об этом в следующий раз Я сделала небольшой ролик о том, как муравьи ухаживают за куколками. Всего остняла аж на 2 часа, но постаралась оставить только самое-самое и получилось 4 минуты.

Ссылка на видео

Снято Olympus OM-D Е-М1 и объектив M.Zuiko Digital ED 60 mm 1:2.8 Macro
  • avatar Ирина Козорог
  • 1424
  • 10
  • 1
Ну здорово, просто здорово..!) Очень интересно и профессионально !) Спасибо Ирина, жду продолжения (может и с другими персонажами, хотя муравьи это целый Мир !)
Также хочется продолжения!
Будет-будет, обязательно!
Оказывается, какая у муравьев сложная социальная структура.
О, безусловно сложная! Это я вам самые простые вещи показываю! На самом деле, все еще сложнее!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.