Станислав Савин: Мини-обзор объектива Olympus ED 14-150mm f/4.0-5.6 II

Так, давайте сразу договоримся – я не агент Олимпуса и за рекламу мне не платят. Если мне что-то очень нравится, то я хочу поделиться радостью с окружающими, вот и всё! ;) Объектив был куплен 10 дней назад, и с тех пор я кое-что успел про него понять. 




 Самые постоянные мои читатели уже, наверное, знают, что мне вновь пришлось расстаться с системой Nikon и распродать весь комплект (надеюсь временно). О том, что я купил вместо – будет отдельный рассказ позже! Моим любимым объективом на каждый день в системе давно стал Nikkor 28-300. Уникальный по сути трэвел-зум, в меру легкий, достаточно светосильный, быстрый и с приятной для этого класса объективов картинкой. Его потеря лишила меня привычной манеры съёмки в путешествиях, и я стал думать о замене. В итоге мой выбор остановился на этом малыше от Olympus, так как в пересчёте фокусных расстояний с учётом двойного кропа матрицы micro 4/3, получаются как раз те же самые 28-300 мм… Как и вся оптика формата micro 4/3 объектив очень компактен и легко помещается в карман куртки. Ниже я подготовил картинку, примерно отображающую соотношение размеров Olympus 14-150 и всем известного «кита» от Кэнон 18-55.



Кроме того, на экране моего 27-дюймового iMac 2013 года объектив отображается практически идеально в масштабе 1:1 к реальному объективу, так что можно легко понять, насколько он компактен. Но в отличие от стандартного «кита» в Олимпус много металлических элементов и качество сборки традиционно не просто хорошее, а превосходное!

Теперь давайте поговорим, почему мне так нравится превращать дорогую фототехнику в аналог супер-качественной мыльницы, навешивая на неё универсальный гипер-зум объектив, который априрори даёт менее качественную картинку, по сравнению с топовой оптикой. Отвечу просто. Мне плевать на попиксельную резкость и идеальное размытие. Самое главное – комфорт при съёмке и те уникальные возможности ухватить момент, которые дают подобные объективы. А при должном опыте и знании сильных сторон используемой оптики можно получать такие картинки, когда никто и не догадается, что это снято на «нехудожественный» гипер-зум объектив.

Ниже примеры фотографий, которые были сняты не сходя с места.


 
Как видно, 14-150 охотно ловит солнечных зайцев даже с надетой блендой. Но и это меня не смущает, потому что как правило блики можно художественно использовать в фотографии. Либо на крайний случай дополнительно прикрыть объектив от солнечных лучей сбоку ладонью.


 
 
А вот фотографии с салюта 9 мая в Москве. Вместо 2-х тяжеленных объективов, вроде 70-200 и 24-70 + полнокадровая зеркалка, я просто взял с собой маленький Olympus OM-D E-M1 и 14-150. Красота!


 
Весна в этом году стремительная! На берегу речки Протвы было полное ощущения наступившего лета. Немного завидовал этим парням на байдарке. Который год мечтаю сплавиться так же! Возьмите меня с собой! :)

 
На даче у друга barbaris_photo я окончательно убедился в достоинствах нового приобретения. Годится! Уверен, этот объектив надолго останется в моей коллекции. 

 
 скачать полный размер! 

Пускай он жестковато рисует задний план — сказывается размер матрицы, нет такого пластичного размытия как на полнокадровом Nikkor 28-300... 

 

Зато он резкий и фокусируется, пожалуй, даже быстрее и точнее, чем Никон, а уж подобные возможности в съёмке мелких объектов Никону 28-300 точно не снились! :) Это одно из главных достоинств маленьких матриц – большая ГРИП объективов системы micro 4/3 от Olympus и Panasonic.

 
 
 И 100% кроп с этой же фотографии. Картинка шумновата – слегка переборщил с ISO. Чтобы устранить шевелёнку снимал на ISO800. :)

 Мой вердикт для Olympus ED 14-150mm f/4.0-5.6 II – НАДО БРАТЬ! :) Всем спасибо за внимание.
  • avatar Станислав Савин
  • 5589
  • 7
  • 1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.