Екатерина Куликова: Профессиональные бинокли Olympus - обзор

Я обожаю путешествовать, а недавно еще получила права на управление яхтой – вот решила купить хороший бинокль, чтобы лучше видеть знаки на воде, да и на суше часто хочется разглядеть какое-нибудь здание или птичку.
Зная оптические возможности Olympus, я вообще не рассматривала другие бренды, благо у Olympus богатый выбор биноклей.




Остановила свой выбор на линейках EXPS I и EXWP I. Они примерно похожи, но имеют несколько ключевых отличий:

1. Тип линз:
EXPS I оснащены призмой Порро – это означает, что свет внутри бинокля четыре раза меняет направление, не теряя при этом яркости и усиливая стереоэффект. В итоге вы получаете превосходное объемное резкое изображение.
EXWP I оснащены крышевидной призмой – свет фокусируется непосредственно в окуляре, поступая из объектива прямо в ваш глаз, поэтому такие бинокли намного компактнее и легче.



2. Защита от воды:
Бинокли EXWP I внутри заполнены азотом, который как бы выталкивает частицы воды наружу.
Это защищает не только от воды и грязи, но и от запотевания при резкой смене температуры.
На практике такие бинокли можно опускать под воду на глубину до 1 метра, так что если вы уроните бинокль в реку или в лужу, с ним ничего не случится. Ну и помыть потом под водой тоже можно.
У EXPS I азота внутри нет, зато снаружи они полностью прорезинены. Такое покрытие тоже можно считать влагозащитным, но только если вы попали под дождь. Погружать под воду нежелательно.

В остальном бинокли отличаются друг от друга, исходя из особенностей разных моделей.
Видимый угол обзора колеблется между 55° и 60°, поле обзора – между 95 и 114 м, минимальная дистанция фокусировки – 3-4 метра. Увеличение – в 8-12 раз (первая цифра в названии модели), диаметр передней линзы – 42 или 50 мм (вторая цифра в названии модели).

* Увеличение в 8 раз означает, что вы видите такое изображение, будто объект находится ближе к вам в 8 раз. Диаметр передней линзы показывает количество света, которое пропускает бинокль: чем больше диаметр, тем больше света поступает в объектив.


От других биноклей Olympus EXPS I и EXWP I отличаются, в первую очередь, покрытием линз.
Каждая линза имеет многослойное покрытие, чего нет у других моделей — благодаря такому покрытию улучшается контрастность и яркость изображения. Призма ВаК4 также улучшает четкость и снижает дисперсию, а еще можно смотреть в бинокль при слабом освещении и нормально все видеть.
Плюс бинокли имеют УФ-защиту.

В итоге я выбрала 8x42 EXWP I. Долго выбирала между ним и 8х42 EXPS I, но EXPS I оказался тяжелее (благодаря призме Порро).
12х50 EXPS I очень хорош, но при максимальном увеличении без штатива не обойтись, картинка немного трясется. Зато можно Луну разглядеть очень близко :)

Отдельно хочется отметить компактность биноклей, как и всех продуктов Olympus. Самый крупный из них — 12х50 EXPS I, и он отлично помещается в руках.
Мой 8х42 EXWP I раза в два меньше, его очень удобно держать одной рукой и этой же рукой можно крутить диск фокусировки.

  • avatar Екатерина Куликова
  • 2920
  • 5
  • 3
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.