Алексей Сватов: Сгоняем вес фототехники!


Не редко в поездку или поход приходится брать полный парк своих объективов. Люди с большими чорными тапаратами не дадут соврать и подтвердят о весе своих фоторюкзаков в 6-8 и более килограмм. Мой комплект весит теперь в разы меньше.

Сейчас комплект покрывающий фокусные расстояния от 7.5 до 600 мм весит чуть больше полутора килограмм, точнее 1656 грамма.
Добавив сюда бленды от всех объективов и россыпь аккумуляторов вес всё равно не перевалил за пару килограмм. Это радует.

Фоторелигию я сменил в мае месяце. Выбор здесь пал на беззеркальную камеру Olympus OM-D E-M5 Mark II весом 469 грамм с батареей.
Объективы. Во первых универсальный зум Olympus ED 12-40mm f/2.8 Pro (24-80 в 35mm экв.). Железный, пыле-влагозащищённый.
Вместе с камерой прошёл испытание бесконечным ливнем в середине августа.
382 грамма. 80 процентов всех снимков снимается именно на на него/

Рыбий глаз, малыш весом 197 грамм. Фишайный фишай! Часто даже руки входят в кадр. Замечательная штучка.

Olympus M.ZUIKO DIGITAL ED 60mm 1:2.8 Macro.(120mm в 35mm экв.). Премиальный макро объектив плюс хороший портретник. Пыле и влагозащищённый. 185 грамм.
Бабочки, реснички, глазки, жучки и девахи, всё это на него.

Olympus M.ZUIKO DIGITAL ED 75-300mm. 150-600(!) миллиметров учитывая кроп матрицы. При весе 423 грамма. Он в карман куртки входит свободно.
Да, не топовый, но много ли вы видели 600 мм объективов по такой цене? Неплохо справляется, а PRO дело наживное, есть к чему стремиться.


Не буду считать сколько весит подходящий по характеристикам комплект от Кэнона или Никона, явно тяжелее.

Да, решение полностью сменить фоторелигию было не простым, но очевидности и плюсы на лицо. Сегодня мы затронули только вес комплекта, в следующий раз поговорим о других параметрах.

Снимаю я много и часто, веду блог в ЖЖ о Байкале и Бурятии, с мая месяца 2017 года все фотографии в блоге выполнены на камеру Olympus. Буду рад знакомству, читателям, возможности тестирования техники Олимпус на берегах Великого Озера.


Добра тебе, читатель!
  • avatar Алексей Сватов
  • 2910
  • 7
  • 0
Алексей,спасибо! Отличные фотографии и интересный блог.
То же самое — пару лет назад поменял тяжелую фф зеркалку на олик. Комплект чуть другой, с собой в поездки вожу: o-m1 + o-m10 + 12-40 + 40-150 дешевый + 7.5 фиш + 17 1.8. Очень доволен, проходит как ручная кладь.
У меня почти такой же комплект :) Только в качестве телевика ZD 40-150 3.5-4.5 Ну и для всяких художеств ZD 50/2.0А так, да, 12-40, самьянг 7.5 и макрик 60/2.8 99% снимков именно на них.
А я не покупал 60mm, потому что макро снимаю редко, а в тех редких случаях 12-40mm вполне позволяет снимать макро. А для портретов — 45mm 1:8 очень даже хорош + светосила.
Вот как раз выбираю между 25 1:8 и 45. На два не раскошелюсь
Ну по качеству и по картинке они схожи, но фокусное почти в 2 раза отличается — это уже по опыту вы должны знать, какое вам нужно. Если такого опыта нет, тогда советую взять 25, обычно с полтинника начинают.
«покрывающий фокусные расстояния от 7.5 до 600 мм» — если в эквиваленте полного кадра, то тогда ЭФР будет все же от 15мм;)
Кстати, про габариты, у Самсунг НХ (APS-C матрица) фишай раза в 2 меньше Самьянговкого при той же светосиле, при этом он еще и автофокусный)
Да. Вообще самсунг NX просто великолепная система, очень жаль, что они прекратили производство.
«Неплохо справляется» — меня тоже 75-300mm очень радует. При должном количестве света дает очень хорошую картинку)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.