OlympusClub: Ярослав Шураев

Профессиональный фотограф Ярослав Шураев, как и другие до него, приобрел камеру OLYMPUS и теперь снимает ею даже бракосочетания. В этом он видит для себя одни только плюсы, от высокого качества снимков до легкости работы во всех смыслах. Причем если раньше он не задумывался о весе своей зеркалки, то сейчас возвращаться к работе с ней уже и не хочет.


 



— Ярослав, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, о себе: кто вы по профессии и как открыли для себя фотографию?
— Здравствуйте! По профессии я юрист, но эта специальность совершенно не подходит мне и не дает возможности развиваться в нужном направлении. На протяжении долгого времени я посвящал себя музыке, и она стала для меня неотделимым от фотографии хобби. Это дает мне возможность переключиться и получить совсем другой заряд энергии. Что касается увлечения фотографией, то почти каждый человек занимается ею в путешествиях и привозит из поездок тонны снимков. То же самое случилось и со мной. В 2010 году мы с моей девушкой Женей поехали на Сицилию и решили купить неплохой в то время фотоаппарат Canon EOS 5D. Вернувшись, мы отобрали некоторые снимки, опубликовали их в соцсетях и получили массу положительных комментариев от наших друзей. Это вдохновило нас, и мы стали снимать больше, пробуя себя еще и в портрете.

 



— Был ли в вашем творчестве снимок, сделав который вы поняли, что хотите связать свою жизнь с фотографией?
— Да, этот снимок я сделал, когда мы путешествовали по Алтаю. Мы долго ехали на вахтовке по горному хребту и добрались до лагеря заполночь. Было очень холодно, мы второпях поставили палатки и укутались в теплые спальные мешки. Я не мог заснуть — не терпелось увидеть всю эту красоту, которая была спрятана под звездным небом, и я решил сделать на длинной выдержке один кадр палатки на фоне огромных алтайских кедров. Впоследствии его опубликовали в National Geographic, и мое желание снимать стало еще сильнее.
— Сколько вы уже снимаете?
— Осознанно — около четырех лет.
— Есть ли кадры, которые наиболее ценны для вас?
— Да, это кадры с моими любимыми — Женей и нашей собакой Далласом. Я снимаю их почти каждый день и делюсь работами в своем профиле в Instagram.
 

— В каком жанре вы в основном работаете?
— Если говорить именно о работе, то это свадебная фотография. Я всегда не мог понять, почему в России так мало хороших свадебных фотографов, и понял, что обычно это немолодой человек в жилетке, с кучей огромных телеобъективов, который без конца бьет вспышкой, а результат его работы — жесткие снимки с виньеткой и чрезмерной насыщенностью. Я очень хотел изменить сложившуюся ситуацию и снимать ту невидимую связь между влюбленными, что живет в их сердцах. Надеюсь, у меня это хоть немного получается.
— Как вы думаете, сколько времени нужно фотографу на создание своего уникального стиля и что для этого нужно?
 
— Уникальный стиль на сегодняшний день — большая роскошь. Он является результатом того, что вы смотрите, читаете, слушаете и даже едите. Я считаю, что еще не сформировал его, и в последнее время стараюсь даже не думать об этом. Лучше сфокусироваться на своих идеях и постараться воплощать их как можно интереснее и качественнее.
 


— Чтобы стать успешным фотографом, нужен талант, как вы думаете?
— Я периодически встречаю талантливых людей, однако мне кажется, они тщательно маскируют его очень кропотливой работой над собой. Но если талант есть, то это значительно все упрощает, главное — правильно его применить.
— Для вас важно общественное признание? Вы участвуете в конкурсах?
 
— Да, это очень важно, так как открывает совершенно новые возможности для творчества и даже может в корне поменять жизнь. В конкурсах я не участвую, но считаю это вполне полезным занятием.
 


— Расскажите, пожалуйста, о своих путешествиях. Какие места вы предпочитаете и почему?
— Сейчас мы очень любим путешествовать по России и показывать людям, в какой прекрасной стране мы живем. Недавно вернулись с полуострова Камчатка. Это энергетически сильное место, которое очень на меня подействовало и даже что-то поменяло во мне. Мы описали все наши эмоции в блоге и провели творческую встречу, куда пришло более ста воодушевленных путешественников, собирающихся увидеть все эти красоты своими глазами. В следующем году я планирую побывать в месте, о котором мечтал с самого детства, но пока это секрет.
— Перейдем к технике OLYMPUS. Как давно вы опробовали ее и какой была первая камера?
 
— Камера OLYMPUS попала ко мне в руки в начале лета, до этого я снимал техникой Canon и пленочными среднеформатными камерами. Сейчас она все чаще со мной как в путешествиях, так и на свадебных съемках.
 
— Какой моделью вы сейчас снимаете и какие объективы предпочитаете?
— Я снимаю камерой OLYMPUS OM-DE-M5 Mark II и объективами M.Zuiko DigitalED 12—40mm 1:2.8PROM.Zuiko Digital 17mm 1:1.8и M.Zuiko DigitalED 75mm 1:1.8. 17мм — мое любимое фокусное расстояние, я использую его в 80 % случаях, плюс он очень маленький и легкий. 75-миллиметровый — невероятно резкий и потрясающий объектив для портретов, особенно выручает он на свадебных церемониях, когда лишние передвижения могут испортить неповторимый момент. С 12—40-миллиметровым можно отправляться в любое путешествие, забыв о куче дополнительных объективов.
— Как реагируют клиенты на эргономичную компактную камеру?
— Почти всегда путают ее с пленочным фотоаппаратом и, к моей радости, не просят показать, как они получились на снимках.
— Если не ошибаемся, вам доводилось снимать камерой OLYMPUS даже свадьбу. Каковы впечатления?
— Я волновался, что не хватит емкости аккумуляторов, и не знал, как OLYMPUS поведет себя при плохом освещении, но результатом остался доволен. Сравнивал снимки с Canon — и понимал, что разница не такая большая; в правильном балансе белого OLYMPUS даже выигрывает, а это экономит время при постобработке. Бесшумный режим затвора помог мне снять настоящие эмоции людей, когда они даже не догадывались, что я фотографировал их. Теперь все дело только за стеклами: если в ближайшем времени появятся автофокусные объективы со значением f/1.0, то для меня выбор между системными и зеркальными камерами будет однозначно сделан.
— Кстати, какой самый яркий комментарий или отзыв клиентов вы можете вспомнить?
 
— Когда они глядят на полученные фотографии и у них появляются слезы радости. В этот момент ты понимаешь, что смог достучаться до самого сердца.
 
— Важны ли для вас габариты и вес камеры?
— До того как опробовал эту малышку, я не придавал им значения, но переходить обратно на тяжелую технику уже не хочется.
— В каких погодных условиях вы снимаете? В помещении, на улице, с каким светом?
— На свадьбах не приходится выбирать погоду, поэтому необходимо быть готовым к любым условиям. В путешествиях могу позволить себе дождаться более мягкого света. Мое любимое время — раннее утро, когда солнце только поднимается и сильно отличается от закатного. Съемка с серфером как раз была между 5 и 6 утра.
— Нравится ли вам цветопередача, управление камерой, расположение кнопок?
— Да, очень нравится качество получаемых снимков в формате JPEG. Мне потребовался один вечер, чтобы настроить управление под себя. Кнопки иногда путаются, но, думаю, это дело привычки.
— Нуждаются ли снимки в постобработке? Как вы относитесь к обработке в целом?
 
— Я обрабатываю снимки, сделанные камерой OLYMPUS, так же, как и любым другим фотоаппаратом. Обработка позволяет сделать фотографию авторски узнаваемой, всегда можно сделать упорна каком-то цвете или выделить нужные детали.
— Каковы главные преимущества камеры, на ваш взгляд?
— На первом месте, конечно же, ее вес и габариты. Наличие Wi-F — также немаловажный плюс: я без труда сохраняю снимки в телефоне и моментально делюсь ими в Instagram, так как большую часть фотографий обрабатываю в приложениях iPhone.
— Большое спасибо за беседу! Новых ярких кадров вам и побед!
— И вам!
 
Об авторе
Сайт: yaroslavandjennyphotography.cominstagram.com/yaroslav_shuraev/.

 
Большое спасибо редакции Росфото за подготовленное интервью.
Оригинал: www.rosphoto.com/reviews/yaroslav_shuraev-4156 
  • avatar OlympusClub
  • 2490
  • 3
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.