OlympusClub: Дарья Боронина

Дарья Боронина профессионально занимается фуд-фотографией, а камера OLYMPUS OM-D E-M5 Mark II помогает ей в этом. Прекрасная цветопередача и возможность снимать даже в условиях плохой освещенности — и вот готовы те самые аппетитные кадры, глядя на которые мы думаем: «Так бы и съел!»



   


— Дарья, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, о себе. Кто вы по профессии и как открыли для себя фотографию?
— По профессии я менеджер гостиничного и туристического бизнеса. Фотографией увлекаюсь уже давно, но из хобби в работу она переросла совсем недавно. Я всегда очень любила живопись, однако, к сожалению, таланта к рисованию у меня нет. И в один прекрасный момент я поняла, что могу творить при помощи фотографии.
— Был ли в вашем творчестве снимок, сделав который вы поняли, что хотите связать свою жизнь с фотографией?
— Нет, такого не было. Я всегда просто делала то, что мне нравится.


 
 
— Сколько вы уже снимаете?
— Около восьми лет.
— Есть ли кадры, которые наиболее ценны для вас?
— Да, это снимки счастливых моментов, а также фотографии, которые не перестают нравиться спустя несколько лет.
— В каком жанре вы в основном работаете?
— Фуд-фотография.

 
— Как вы думаете, требуются ли для успешной работы в жанре фуд-фотографии какие-то дополнительные навыки, например, дизайнерские или просто чувство вкуса? Ведь фуд-съемка демонстрирует не только техническую подкованность фотографа. Конечно, вкус необходим для всех жанров, но, с вашей точки зрения, в чем специфика именно фуд-съемки?
— Безусловно, чувство вкуса является главным, также как и знание основ композиции. Еще важно уметь ловить настроение блюда и в зависимости от этого подбирать реквизит.Нельзя положить к пирожному помидор, если вы понимаете, о чем я. Не будет лишним также научиться немного разбираться в еде: что может полежать, а что нужно сфотографировать немедленно, какую еду лучше не до готовить, как оживить блюдо. Но важнее всего, я считаю, любить то, что делаешь, иначе ничего не получится.
— Должно быть, у вас уже выработалась профессиональная привычка оценивать фотографии еды, скажем, в меню ресторанов и кафе? Что бывает чаще — видите ошибки или же хочется похвалить автора снимков?
— Да, я всегда замечаю фотографии с едой, даже когда иду по улице. К моему огорчению, в этом жанре очень редко встречаются достойные работы. Вероятнее всего, я уйду из заведения, если мне неприятны фотографии в меню. Друзья подшучивают надо мной, присылая мне неудачные снимки еды.
— Как вы думаете, сколько времени требуется фотографу на создание своего уникального стиля и что для этого нужно?
— Стиль можно вырабатывать всю жизнь. Он может меняться в зависимости от развития личности фотографа и совершенствования его навыков. Мне кажется, чтобы найти свой стиль, нужно просто быть собой и делать, как чувствуешь.



 — Чтобы стать успешным фотографом, нужен талант, как вы думаете?
— Думаю, что нужен, как и в любом другом деле.
— Для вас важно общественное признание? Участвуете в конкурсах?
— Я всегда радуюсь, когда кому-то близко мое творчество. И счастлива, если могу кого-то вдохновить своими работами. В конкурсах, связанных с фотографией, никогда не участвовала.
— Перейдем к технике OLYMPUS. Как давно вы опробовали ее и какой была первая камера?
— Я пользуюсь техникой OLYMPUS c августа этого года. Моя первая и пока единственная камера — OLYMPUS OM-D E-M5 Mark II.

 
— Какие объективы вы предпочитаете?
— M.ZUIKO DIGITAL ED 75mm 1:1.8M.ZUIKO DIGITAL ED 12‑40mm 1:2.8 PROM.ZUIKO DIGITAL ED 60mm 1:2.8 MACRO и M.ZUIKO DIGITAL 17mm 1:1.8.
— Как реагируют на эргономичную компактную камеру клиенты?
— Против еще никто не был(улыбается).
— Кстати, какой самый яркий комментарий или отзыв клиентов вы можете вспомнить?
— Одна моя заказчица, с которой мы уже стали хорошими друзьями, как-то увидела в Instagram мою фотографию, отлично снятую, несмотря на плохое освещение, сразу написала мне, что тоже хочет такой фотоаппарат, и спросила модель OLYMPUS.

 
— Важны ли для вас габариты и вес камеры?
— Да, безусловно. Теперь я могу брать камеру с собой каждый день, и это огромная радость.
— В каких погодных условиях вы снимаете? В помещении, на улице, с каким светом?
— Чаще всего я снимаю с естественным светом и на улице, и в помещении.
— Нравится ли вам цветопередача?
— Да, картинки получаются очень яркими и сочными.
— Быстро ли вам удалось понять управление камерой? Удобным ли оказалось расположение кнопок?
— На первый взгляд управление кажется сложным, но стоит немного разобраться— и понимаешь, насколько все удобно и логично. Еще в камере есть несколько программируемых кнопок, которым можно присвоить свои функции.


— Нуждаются ли снимки в постобработке? Как вы относитесь к обработке в целом?
— Смотря для каких целей. Кадры для домашнего архива я не обрабатываю. Постобработка мне нравится, но минимальная, которая не бросается в глаза. Зрителю фотография должна казаться практически необработанной.
— Каковы главные преимущества камеры, на ваш взгляд?
— Легкость, компактность, красивая цветопередача, стильный ретродизайн и съемка в режиме 40 Мпк.
— Большое спасибо за беседу! Новых ярких кадров вам и побед!
— Спасибо вам!
 
Об авторе
Сайт: dariaboronina.com, instagram.com/dariaboronina.
Лучший совет: красота в простоте.
Источник вдохновения: вкусная еда.






Большое спасибо редакции Росфото за подготовленное интервью.
Оригинал: www.rosphoto.com/reviews/fud-fotograf_darya_boronina-4089 
  • avatar OlympusClub
  • 1915
  • 3
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.