OlympusClub: ​5-й тур Фоточемпионата OLYMPUS 2017 - Фотоохота

5-й тур Фоточемпионата OLYMPUS 2017 посвящен теме «Фотоохота».

На конкурс принимаются фотографии любых животных (за исключением насекомых, пауков и червей).

Хештег тура — #фотоохота_с_olympus. Время проведения тура — с 30 мая по 12 июня (включительно, московское время).


От каждого участника принимается не более 10 работ.

  • avatar OlympusClub
  • 7986
  • 5
  • 4
Дикие птицы попадают под эту категорию(не городские)?
А как отличить городскую птицу и не городскую? Критерии? А если это деревенская ласточка? А птицы снятые в лесополосе это считается? А зебры снятые во время сафари на которое «на готово» привозят миллионы туристов из бронированного авто? Итог, фотоохота — очень обширное понятие, для кого-то это снять зяблика в огороде, для кого -то шагать километры по уши в грязи с негу, что бы заночевать на болоте и по утру сфотографировать малекую серенькую птичку, а для кого-то случайно встретить зайца на лесной дорожке и сфотографировать его=) Тут уж каждый сам решает=)
Евгения — никаких бронированных авто нет. Более того авто часто открытые :) Броня это очень дорого и абсолютно не нужно…
Это так, для «красного словца» было сказано=)
комментарий был удален
Если городская среда это ествественная среда обитания данного вида — почему их надо отделять от тех у кого среда лесная или степная? Другой вопрос- а птицы сюда вообще входят?
В тексте написано следующее: «Основное условие вашей фотоохоты — животное и природа». Тогда нужно конкретизировать также, что понимается и под природой. В моем понимании парки сюда входят, а вот иное городское пространство уже под вопросом.
Это в Вашем понимании. термин природа так же имеет два смысла. (как и животные) — научный и обывательский. Смотрим Вики — «Приро́да — материальный мир Вселенной, в сущности — основной объект изучения естественных наук. В быту слово «природа» часто употребляется в значении естественная среда обитания (всё, что не создано человеком).»ИМХО — Olympus должен конкретизировать…
И вопрос не попадают ли под эту тему животные в зоопарках, где локально могут воссоздаваться условия, имитирующие естественную среду обитания? Если фото из зоопарков не подходят, то как их отсеять при оценке уважаемому жюри, ведь это далеко не всегда можно определить на глаз?
Птицы попадают под эту категорию
А фотоохота в зоопарке подойдёт?Я охотился на зевающего белого тигра.Сидел в засаде с телевиком около 2-х часов, народ во круг говорил, что я чокнутый. Два часа держать камеру у глаза… Жара +30…Кадр тут www.lensart.ru/picture-pid-45618.htm
Нет ограничений на зоопарк и домашних животных.НО!!! Этот кадр снят на Canon что не соответствует условиям конкурса
Я этот кадр привёл как пример… Я же его не заявил на конкурс… Но, в ближайшую субботу, я иду в зоопарк… с OLYMPUS
Могу льва в фотошопе пересадить в саванну. Дикий в диких. Прокатит?
Здесь да- тут правилами конкурса не оговорено предоставление исходников:)
Спасибо! Но если что я на Вас сошлюсь))) ОК? ))
Есть встречный вопрос и про городских птиц — они попадают под тему тура и улицы и парки являются для них естественной средой обитания?
Необходимо конкретизировать что Olympus подразумевает под «животные». Поскольку это в обывательском и научном смысле понимается по разному. Далее цитата из Википедии:«Русское слово «животное» образовано от «живот», в прошлом означавшего «жизнь, имущество». В быту под терминами «дикие животные», «домашние животные» часто понимаются только млекопитающие или четвероногие наземные позвоночные (млекопитающие, пресмыкающиеся и земноводные). Однако в науке за термином животные закреплено более широкое значение, соответствующее латинскому Animalia (см. выше). В научном смысле к животным, помимо млекопитающих, пресмыкающихся и земноводных, относится огромное множество других организмов: рыбы, птицы, насекомые, паукообразные, моллюски, морские звёзды, всевозможные черви и т. д.Итак вопрос — изображения кого может участвовать в конкурсе? Необходимо выбрать некоторое множество из следующих очевидных вариантов: млекопитающие, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, птицы, насекомые, паукообразные, молюсски, морские звезды, черви…
Можно, как биолог, скажу проще=) Животные, это те кто «не грибы» и «не растения» (микросъёмку в расчёт не беру)=)
Ну соответсвенно макроохота (а не постановочное фото трупов в студии) здесь может участвовать :) В таком понимании. Ждем конкретики от Olympus…
Но тут возникает вопрос о том, как по фото определить, что фотографируемый «пациент» был еще жив?
Я думаю что специализирующийся на макрофото в 90% случаев это определит легко — зная как ведут себя те или иные виды насекомых и насколько они могут быть неподвижными для суперувеличиний чтобы успеть снять стекинг. Другой вопрос — замороженный — это уже труп или еще нет? Я настолько биологию насекомых не знаю :)
О, ну Олимпус, ну отожгли!Все собрали рюкзачки и в путь! Вспоминается фильм «невероятная жизнь Уолтера Митти», где фотоохотник журнала не делает снимок снежного барса… не упустить момент))Всем удачной фотоохоты! Берегите животных!З.ы. Уточните, кто такие «животные» в данном конкурсе.
Oympus изначально рассчитывал что на разных этапах будут участвовать разные участники специализирующиеся на разных видах съемки. Их «подвела» система оценок. Если бы 5 бальная шкала понималась не как в школе. (5 и 4 хорошо. 3 — практически всем участникам, а как действитеkьно полноценная шкала. т.е. даже 1 балл давался за что-то — а просто за участие 0.И два одинаковых портреты с разницей в 2 градуса поворота гоkовы оценивались как один с оценкой, а второй — 0 (повтор), то все бы шло несколько иначе :)
В целом, согласен. В том числе и про однотипные повторяющиеся фотографии. Но так как условия конкурса описаны очень поверхностно без конкретики, то нам можно лишь гадать, как и по каким правилам в действительности проходит оценка работ. Обычно на крупных фотоконкурсах правила расписывают значительно подробнее, а само жюри предварительно информирует участников о критериях и принципах проставления оценок, т.к. в любом случае этот процесс субъективен и точную информацию можно получить только от человека, который и выставляет оценки.
Друзья, сейчас добавим описание в условиях тура.
И пожалуйста чуть подробнее, что значит:Основное условие — животное и природа.Спасибо.
Что то вы усложняете, хотя согласен, есть некоторые вопросы.Что касается птиц:Пти́цы (лат. Aves) — класс[К 1] теплокровных яйцекладущих позвоночных животных. Так что птицы это животные.Про городских — это не домашние и город их среда обитания. Что тоже под условия конкурса подходит. С другой стороны стоит ли их фоткать, учитывая что таких фотографий будет много и их (фотографий) ценность пропорционально снижается. Все сказанное ИМХО. Надеюсь, хозяева конкурса внесут ясность, раз условия вызвали столь бурную реакцию.
Но она снижается не до 0, а до 2-3 баллов. А конкурс интегральный :)
Да, но призы получат первые 10. А цель — это 1 место. Для этого 2-3 балла не достаточно. :-)
Но чтобы получить более 3-х баллов (да и менее 3-х баллов тоже:D), было бы неплохо получить больше информации о критериях оценки. В этом смысле было бы неплохо наладить диалог с самими членами жюри.
Ну для кого-то 1, а для кого-то 10 :) Именно поэтому к последнему туру участников будет все меньше и меньше :) Но если Вы никогда не снимали млекопитающих в дикой природе — то лучше пойти снять белку где-то в городском парке и получить 25 балов за этап, чем получить баранку. Не так ли?
А фотография, кажется, Вики Роготневой. Ну это так, к слову, разбавить вопросы про условия :-)
Да ее — только это не совсем «дика»я природа, а вольер — хотя и большой. И гепардов кормят люди. И за 50 $ Вас заводят в вольер когда их кормят и дают маленькие кусочки с перерывами — именно для того чтобы Вы могли снять… Снимается с 2 метров шириком
Действительно, было бы очень интересно узнать авторов тех фотографий, что выкладываются вместе с информацией о теме тура:)
Ну про Макро я могу сказать, что в теме конкурса фотография скорее всего Ирины КОзорог — повелительницы муравьев и других братьев наших микроскопических. Шикарные у нее работы.
Да. Проблема в том, что в жюри её нет и члены жюри не снимают макро. И не фотоохотятся, кстати, тоже :)))
Тема Портрет — это фото Дарьи Булавиной. Потрясающие портреты у нее.
Портрет действительно шикарный) Только сколько бы баллов он смог бы получить на нашем конкурсе, если из такого портрета сложно понять «характер и внутренний мир человека», о чем есть запись в информации о теме тура?
Про животных в естественной среде обитания также возникли мысли об уличных собаках и кошках — они же получаются не домашними и город для них и есть среда обитания? В современном мире многие границы размываются…
Уличные собаки и кошки — они (или их недалекие предки) были домашними(прирученными), но в силу каких-то причин выкинутыми на улицу…Если же вы снимите собаку Динго или какого-нибудь камышевого кота в природе — то эти виды дикие… Тем более Olympus сразу сказал — что не кошки и собаки. И логично не коровы, лошади, козы (домашних видов). А вот если это бизон(та ж корова) или лошадь Пржевальского — то да — это дикий вид…
А как предполагается отличать по фотографии животных из естественной среды обитания от таких же животных из зоопарка?
Друзья, финально изменили описание и максимально упростили задачу! Всем удачи!
Olympus! Про зоопарк не сказали! Если внимательно почитать условия, то зоопарковских животных снимать можно. Думаю, что вы это специально сделали :)))
Любые животные ( кроме насекомых).
Цыц! Фоткай пока разрешают!!!
А пауки? они не насекомые! Из серии «биологи» придираются=) ИМХО, Охота- это охота, это то что не постановочное, (ну можно и макро формат исключить). И всё. ИМХО, «любые не постановочные снимки позвоночных животных» и большинство вопросов — отпадёт.
«любые не постановочные снимки позвоночных животных» за исключением животных в неволе (зоопарки, вальтеры, садки, клетки и т.д.)
Евгения, спасибо за уточнение. Поправили!
Не За Что. Просто, тема, на самом деле, очень интересная! И сложно сформулировать критерии. Т.ч. это понятно, что может возникнуть некоторая путаница. Это не столь страшно. Спасибо, за то что включили её в перечень конкурсных тем!
Ну, Жень, ты биолог и у тебя определения точные:) По сути почти всё стало понятно. Любые звери, птицы, змеи, лягухи и рыбы, живущие не с человеком и не в его среде обитания. Зоопарковских можно. Насчёт медуз и моллюсков всяких не уверен правда… :)))Хотя не очень понятно, как будут оценивать. Ведь просто снять какую-нибудь нечасто встречающуюся птичку сложнее, чем снять красивый портрет медведя в зоопарке. А снимки эти будут выглядеть по разному и восприниматься тоже по разному.
Максим, думаю, тут уже привязки к «Охоте» нет. Просто тема: фотографирование животных (за искл. тех что указаны в правилах). Всё. Просто «Анималистика» в широком понимании.
Читаю условия — ограничения на домашних животных снято?
Елена, да!
тогда это не фотоохота! сейчас завалят своими ми-ми-мишными котиками…
Может, в этом плане стоит запретить выкладывать именно кошек и собак? Таким образом хоть как-то можно избежать этого
Именно. И красиво снятый мимимишный котик получит более высокую оценку, чем фото какой-нибудь редкой пичуги, которую ты увидишь первый и последний раз именно на этой фотографии :)))
хомячков тоже прошу запретить )))
А я был бы не против хомячков)) Их все же поменьше будет чем котиков;)
Если действительно условия остались максимально широкими — как сечас вижу на сайте — «На конкурс принимаются фотографии любых животных (за исключением насекомых, пауков и червей)». То мы попадаем в ситуацию с очень неопределенными критериями оценки…
Если читать «На конкурс принимаются фотографии любых животных (за исключением насекомых, пауков и червей)», то похоже и домашних можно… :-D
И постановку можно:) В несчастивых насекомые, пауки и черви :)
Видимо, можно, только постановка как-то противоречит названию темы «фотоохота» :)
А Вы выкладывайте фотографии, которые не противоречат)) тема же — фотоохота. Просто теперь все животные принимаются.
Из википедии: «Фотоохо́та (англ. Wildlife Photography) — вид фотографии, объектом съёмки в котором являются птицы, звери, насекомые и другие существа в естественных природных условиях. Объединяет в себе три аспекта — спортивный; — познавательный; — художественный». Но разрешено снимать и домашних животных, что противоречит этому описанию термина фотоохоты (могут быть и другие описания). Поэтому на выходе данного тура будет уже не только фотоохота в терминах википедии, скорее фото всякой живности. Ми-ми-мишные котики, по Вашему мнению, не соответствуют фотоохоте?
Котик может спать на диване и это не фотоохота. Он же может драпать от вас через кусты — вот это фотоохота! :)))
Но тогда он уже не особо ми-ми-мишный)) Надеюсь что в этом случае потенциально больший балл можно будет получить именно с фоткой драпающего кота)
Задача вроде бы теперь максимально упрощена. Но критерии оценки неочевидны и не понятно, какие именно работы имеют больше шансов на получение самых высоких баллов. Тема стала очень обширной. Можно ли попросить членов жюри дать некоторые рекомендации и советы, на что они будут обращать внимание в первую очередь?
Судейскую бригаду давно хочется послушать!))
К сожалению, комментировать каждую работу не представляется возможным.
А не надо каждую. Пусть кто-нибудь выступит из уважаемых судей и прокомментирует допустим репортаж или портрет. Например «Для нас было важным… мы в своих оценках опирались на… критерий был такой-то...» Задали бы вектор — вопросов было бы меньше. Совсем уважением.
Olympus из них оценки не может по 2 недели выбить — а Вы про критерии :)
А вы откуда знаете кто из кого чего выбивает?
Ну представьте себя на месте Димы Зверева — он хоть и амбассадор — но оно ему надо — смотреть какие-то непонятные фото и выставлять оценки? Да и сроки в правилах все время сдвигают на большие — не могут обеспечить…
Мне кажется большинство работ Olympus может оценить и делает это самостоятельно, а вот свести все это, проставить оценки это работа долгая и муторная. Но в любом случае это догадки. На прямой вопрос о механизме работы конкурса олимпус не ответил.
А на сегодняшний день в правилах уже успели в одностороннем порядке изменить сроки выставления оценок — теперь на это дается до 3-х недель:D Причем их еще недавно сначала поменяли на ближайший понедельник;)
Андрей, разве срок выставления оценок как-то препятствует участию в конкурсе? На каждый тур приходится от 500 до 700 работ и мы стараемся максимально оперативно выставлять оценки. Мы немного увеличили срок выставления оценок на основании опыта предыдущих туров.
Не влияет, конечно:)
Критерии просты: оценивается интересность сюжета, авторская интерпретация персонажа и техничность исполнения.
Не так всё просто. Например, сложный снимок в дикой природе — это уже сам по себе интересный сюжет. Но сделан он будет наверняка менее технично, чем качественный снимок зверя в зоопарке или домашней кошки. Что будет превалировать в данном случае? Сюжет или техничность?
Максим, все будет зависеть от конкретного снимка.
И конкретно оценивающего человека :)
Посмотрела некоторые из последних оценок. За чайку у моря вы ставите 5 баллов-это шутка такая?)))
Возможно два варианта — а) жюри считает это шедевром б) лототрон выкинул такую цифру (лотерея). Выбираете первый вариант — отсюда следуют Ваши сомнения в компетентности жюри. Выбираете второй вариант и это Вас фрустирирует — значит Вы не любитель лотерей.
Очень похоже, что пошли оценки другого эксперта. В последнее время оценок ниже тройки почти нет.
Дарина, это не шутка, это ерунда. Вот если эту чайку выберут лучшей в туре, вот это будет настоящая шутка:)))
Думаю, за технические огрехи балл будет снижаться. Я бы снижал. Хороший снимок дикой природы он во многом зависит от удачного стечения обстоятельств — зверь, поза, свет и т.д… Если при этом на фото, например, смаз — ну, что ж, это неудачное стечение обстоятельств. Такой кадр вряд ли бы разместили в каком-то журнале вроде Национальной Географии и вполне справедливо. Я вот когда для макро конкурса сидел в кустах, случайно увидел маленькую не то блоху, не то кузнечика и из бока у нее торчал сопоставимый с ней по размеру паразит, красный такой. Я только прицелился и сделал кадр, как меня окликнули, я зашелестел травой и букашка сгинула. В итоге один смазанный кадр у меня есть. Для себя я его оставлю, но выкладывать никуда не буду, т.к. это брак. Как-то так…
не всякий смаз является браком ))
Да, если он подчеркивает сюжет снимка, движение, например. И то красиво это смотрится, если размыты движущиеся в атаке лапы хищника, но ключевые детали сохранены в резкости. Я что-то не припоминаю фотографий где в кадре все смазано и при этом кадр можно назвать удачным. Это наверное должно быть крайне редкое и интригующее событие.
Это опять угадайка — как было с репортажем — то ли серия должна быть (а в серии важно и разные планы и показ всех сторон и не всегда в серии все фото шедевры — на то она и серия), то ли одиночные фото… Ну и монетка — к кому попадешь на оценку...:)
ага, были критерии, но при оценке работ, кажется не все их учли. Да уже и ладно, это в прошлом :-D
с репортажем действительно вышло неоднозначно… акцент был на серию и повествование. А по оценкам словно отдельное фото оценивалось само по себе. Лучше б забомбил по одной фотки с разных репортажей…
Да — в итоге оказалось так :) И серию делать не надо былою. Но Olympus разъяснений не дал — хотя его спрашивали. По-видимому этот тур такой же будет. Olympus свалил сказав — надоели своими вопросами — снимайие всех :) А оценивать будет жюри которое не «фотоохотники»:)
Да, к сожалению не на все вопросы отвечают, а на другие приходится ответа и по три недели ждать… Интересно, есть ли в этом смысле какие-то внутренние правила, которыми руководствуется администрация?..
Андрей, какие вопросы у вас остались? Если на ваши вопросы вы не получили ответ, вы всегда можете написать в личку администратору.
Понятно, спасибо.
Елена, скажите, пожалуйста, какие разъяснения вы не получили?
Был вопрос (не от меня_ — н окоторый ясно сформулировал вопрос — «Обычно на конкурсах принимают отдельные работы или серии снимков. Здесь же, получается так, что оцениваться будут отдельные снимки, независимо от серии целиком. Или я что то не так понимаю?»Ваш ответ был таков — «Каждая работа может быть самостоятельной. Но в рамках жанра «Репортаж» мы особенно надеемся увидеть серию работ: это могут быть две, пять или все десять фотографий, объединенные одним событием. Чем подробнее будет раскрыта тема, тем лучше.» Из чего логично предположить что раскрытие темы в нескольких фото существенно. Оценка репортажных серий (раньше это называлось фотоочерком) оно по другим правилам идет, чем оценка отдельных фото (во всяком случае на серьезных фотоконкурсах). Но в итоге оценивались отдельные фото… Т.е. однохзначные разъяснения так и не были даны.
Оценивалась каждая отдельная работа, но если она составляла серию, то ценность этой работы повышалась! Далее все зависело от раскрытия темы и технического исполнения.
«По-видимому этот тур такой же будет.» Вот и не угадали — еще интересней получается:D
По любому конкурс очень интересный и такая разноплановость в темах только на пользу. Olympus просто молодец. А то что есть некоторые недочёты — это нормально. Они всегда будут :) И, думаю, что следующие конкурсы будут учитывать и результаты ( организационные) этого.Одним из главных недочётов лично мне видится состав жюри. Фотографы классные и опытные, но они снимают практически одно и то же. Людей. Репортаж, портрет и т.п. Хотя вот Дмитрий Зверев написал о себе, как о архитектурно-интерьерном фотографе, что уже хорошо :)А от них требуется максимально профессионально оценивать съёмку живой природы, пейзажа, макро. Как? Только по принципу нравится-не нравится и учитывая всем известные «законы» фотографии.Было бы здорово в жюри собрать фотографов разной направленности… Уверен, что вопросов по оценкам было бы в разы меньше.
Согласен. Но и в этом случае, наверное, было бы можно наладить какой-то диалог участников с жюри еще на стадии подачи работ.
А если например кролик живет в заповеднике и его кормят туристы и служители заповедника, но клетки у него никакой нет, такое фото считается фотоохотой?
Судя по условиям, да, считается. Даже в клетке считается :)))
В клетке где то был попугай из батанического сада)
Ого сколько комментов за такой короткий промежуток времени! :D Да ладно, что париться, все же понимают, что как бы ни были широки условия, в конкурсах по анималистике всегда интереснее фотографии действительно диких животных из отдаленных уголков планеты. Даже самые банальные антарктические пингвины будут куда оригинальнее какой-нибудь белки в парке. Ну или эмоции на морде этой белки должны быть просто запредельно интересными! :D Конечно, будет куча фотографий котиков, песиков, лошадок, т.к. не все могут себе позволить мотаться по свету и щелкать отборную дичь. Как это будет оцениваться? Субъективно или коллективно субъективно, или даже, о ужас, предвзято — какая разница? Понятие справедливости оценки — тоже очень субъективно и довольно сильно разнится от человека к человеку. Как-то наши работы будут оценены и взвешены, в конце концов мы «подписывали» отказ от претензий! ;]
Эх, наснимал зимой лис, выдру, норку, а олик только потом купил. На следующий год будет урожай
Уверены?? У 5 только контрастный автофокус :( я поняла что у Вас 5) Следящий автофокус- просто «слезы». Не особо пофотоохотишся. Я вот тоже рассчитывала спину разгрузить — но именно фотоохота (движуха) осталась на Canon :)
А так, в общем, спасибо Olympus Россия, за сам факт проведения такого конкурса. Было бы круто видеть такой конкурс раз в год, или два. Конкурс весьма интересный, много работ хороших! Любителю позволяет понять свое место в «пищевой цепочке», а действительно крутым ребятам получить дополнительные плюшки! В целом по больнице, оценки жюри справедливые и работы, оцененные на 5 баллов действительно, качественные в подавляющем большинстве случаев! Понимаю как сложно оценить индивидуально такое количество разношерстных работ. Так что, все нормально, продолжайте! ;]
Прямо до самых гланд :)
Согласен, пусть будет больше позитива:D И больше конкурсов) Но ежегодное проведение может быть нагладным для самой компании, а участникам будет не всегда легко выдавать по 10 хороших работ.
как упоминалось хотелось бы 10 бальную оценку. ИМХО
Уважаемая администрация, до конца конкурса осталось оценить работы участников в 4-х турах, а в составе жюри как раз 4 фотографа. Подскажите, не удастся ли организовать вариант один член жюри на один этап уже в пределах текущего конкурса?
Андрей, в пределах текущего конкурса нет.
700 работ на одного члена жюри повесить? Жестко, Андрей.
:) Просто это предложение было ранее озвучено (не мной) в соседней ветке. А так каждому члену жюри все равно нужно оценивать такое же число работ, правда, в более протяженные сроки. Можно было бы в этом случае просто не ограничивать их во времени проставления оценок текущими 3 неделями)
У китового объектива такое приближение, что подобраться к не опасным диким животным не получится, они убегут, а от опасных хищников бежать придётся самому...))) … Это я про приблизительные изначальные условия этапа… Но и сейчас СИЛЬНО упрощено. Ну что же, удачной всем нам фото охоты!!!
Предлагаю запретить выкладывать фото расчлененных и т.п. уже неживых существ и их частей!!! А то это ужас какой-то…
И еще предложил бы конкретизировать и запретить выкладывать на конкурс игрушечных, нарисованных и т.п. «ненастоящих» животных. А то в портретном туре фотографии кукол и других неодушевленных предметов выкладывались и оказались наудивление хорошо воспринятыми жюри…
Берем 4К телевизор, запускаем на нем 4к передачу про дикую природу и фоткаем экран! Profit! :D
Дешевле нанять человека, который сфоткает то, что нужно )))
Вообще это шутка же была(или нет?). :D Ну не обязательно же покупать это все… Можно к знакомым каким наведаться… Сейчас вроде 4к телевизоры не такая дичь. Для некоторых людей дичь — это фотоаппарат за 70к и обвес к нему еще на 100к… А современный телевизор это более распространенная в народе вещь! :D Можно попробовать на стоках чего-нибудь купить тогда, снятого на Олимпус! :D
ОК, тогда в этом смысле нужно еще запретить фоткать чужие труды:)
Смотрю на оценки в этом туре ( уже достаточно много выставили) и чувствую себя если не идиотом, то очень близко к этому :))) Чувствую, что в фотографии я полный новичок только-только взявший в руки камеру. Совершенно не понимаю, по какому принципу выставляются оценки. В предыдущих турах всё было более-менее логично, а тут… Единственно что, есть чёткая корреляция — кошка/собака=низкая оценка. Но на остальных домашних животных правило не распространяется :)Зато очень интересно и неожиданно! И вот это мне нравится :)
Все относительно — зависит от точки отсчета. Это я к вопросу — кто идиот...:) А насчет того что нравится — похоже Вы любитель лотерей :)
А что ещё остаётся? Расслабиться и получать удовольствие, как говориться:)))
Похоже что это мазохизм :))) Кстати неплохой слоган — «Olympus для истинных мазохистов» :)
Максим, похоже ты тут не один чувствуешь себя близким к идиоту :-D Забавно тут вовсе :-D
Маргарита, надо было чаек на пирсе фотографировать!))
Эх… У меня тоже есть чайки. Беломорские, качественные, сказка, а не чайки! А я подумал, что как-то не очень они под фотоохоту подходят…Глупец…
Хотя, шутки шутками, а грамотный отбор фото для конкурсов, выставок и т.п. это тоже мастерство и ещё какое. Хорошо снять и обработать — это полдела. Знаю, что существует даже литература и курсы для фотографов, посвящённые именно этой стороне дела. В данном туре совершенно очевидно, что многие ошиблись именно с тем, какие фото будут оцениваться лучше, а какие хуже.
Многие ошиблись потому, что просто не угадали;) На предварительно заданный прямой вопрос собственных клиентов-участников об оценке работ в данном туре компания Olympus не посчитала нужным отвечать.
Прошу прощения, общие слова все же были сказаны)))
я просто подумала, что это уж слишком просто :-D А чаек у меня много…
Кстати, выше я уже задавался вопросом, что будет выше оцениваться, банальный, но качественно снятый павлин из зоопарка или какая-нибудь дикая животина, снятая на пределе фокусных и не сильно красочная. Ответ получили. Павлины побеждают с разгромным счётом :)
Хотя, по тому, как судили макро, можно было предвидеть, что так и будет.Побеждают постановочные, красивые и техничные кадры, а не сложные «фотоохотничьи» Не надо было гоняться за букашками на природе и не надо было фотоохотиться с телевиками в лесах и саваннах. Всё лучшее для конкурса у тебя под носом, нужно только проявить смекалку :)
Максим, не всем павлинам повезло)))) Надо было цветного выкладывать, наверно… эх))))
Дарья, лично мне (хотя, думаю, я не одинок) за Вашего павлина очень обидно. Кадр великолепный и сама птица редкая!
А я своего цветного павлина наоборот убрал. Решил поставить на нестатичные фото с действием в кадре и в итоге тоже не угадал в этой олимпусовской угадайке:))
Не только чаек на пирсе, но и, например, просто уток у воды:)
Таковыми, видимо, можно считать всех тех, кто рассчитывает получить на этом конкурсе более-менее объективные оценки или хотя бы понять принцип их выставления:D
Осталось немного подождать и чайка станет лучшей фото тура :)
орнитолог в жюри ?! :-D
Скорее наоборот — никогда не был на море и никогда не видел чаек — для него это фото стало абсолютным открытием :)
Не только на море :) У меня во дворе у мусорных контейнеров имеются в обязательном порядке: чайки двух видов, галки, грачи, вороны, голуби и воробьи. На газонах рядом стайки скворцов :)
Не только море — но вода рядом вроде как обязательна. На фото ведь еще и пирс :) НО!!! главное никто не отметил — снято с солнцем в зените — абсолютно жесткий свет. А еще говорят что 12 часов дня — не время для фотографии :) Типа всегда лучше рисующий свет…
Ну, с учётом того, что пятерки огромная редкость в этом туре, а за обычную птицу на пирсе в городе ставят именно такую оценку-вполне возможно, что будет так.
я два дня за аистами гонялась… Хоть теперь знаю, где они у нас водятся! Низкая оценка, зато опыт новый :-D
Маргарита, я тоже по Лен. области гонялась за ними — одного только нашла!)) И теперь тоже буду знать, куда ехать — во всем есть свои плюсы)))
согласна! Опыт и знания — это главное. Но вот с оленями — косяк :-D
Для данного конкурса зря гонялись:) Даже летящие аисты, чайки и грифы не заслуживают оценки выше 3 иди 4 баллов)) Нужно было просто снимать самые простые и доступные статичные сцены аля чайка или утка на берегу. Причём одну и ту же сцену можно и по несколько раз выложить в туре))
" В предыдущих турах всё было более-менее логично, а тут… " У других участников подобные вопросы начали возникать уже со второго тура;)
Наблюдаемый разнобой в оценках начался со второго тура… Просто кого-то это задело еще во втором туре — а кого-то пронесло до пятого :)
Наблюдался, да. Но такой вакханалии, как в этом туре всё же не было.
Шутки-шутками — а судейство в этом туре — жесть:( С одной стороны хорошо, что, наконец, начали использовать 5-ти бальную систему оценки, но, ёлки-палки, чего ж в конце марафона-то? Получается те, кто мог потенциально набрать нормально баллов в этом туре в силу своей специализации в фотосъёмке животных и птиц — этого не сделают. Первое правило судьи всех соревнований — судить всё и всегда одинаково в рамках одних соревнований, а не менять всё по ходу пьесы… По самим оценкам — с судьями спорить, конечно, — последнее дело. Но создаётся полное впечатление дикой нехватки времени у жюри и организаторов — отсюда выставление оценок «от балды» — ибо, простите, за однотипные снимки у разных людей видеть «2» и «5» — ну очень странно. У меня огромная просьба к организаторам и жюри, пожалуйста, — не торопитесь! Оценивайте спокойно, вдумчиво и адекватно! Мы, думаю, — подождём:)
Да поздно уже что-то просить — фоточемпионат близится к концу. И бесполезно — большинство наших просьб и предложений наша «любимая» компания Олимпус просто игнорирует:D
Не пяти. От двух, до пяти — четырёхбалльная :)
В этом туре появились единицы:)
Да ну?! Пропустил :)
И раньше были — это не соответствие теме либо на фото присутствует не нормативная лексика….
Похоже, просто домашних животных не надо было постить.Лучше какую-нибудь захудалую фотографию птички, она баллов больше получает чем качественное фото кошки или собаки)
Это да. Непонятно только почему фото курицы на 14-42 получает столько же баллов, как фото птицы в дикой природе на предельных фокусных, а фото городских уток или чаек оценивается выше чем фото диких зверей в саванне.
Максим — а что непонятного? Некомпетентность жюри в данном виде съемки. И более того тот Вася Пупкин который оценвает — их несколько — все со своими тараканами. И эти тараканы разные А про саванну (похоже что только я постила только диких зверей) — так во-первых существует ложное представление что это просто (типа подвезли на машине и сняли — но все не совсем так), и ИМХО синичка в парке и чайка на пирсе — на порядок проще. А я много снимала зверей и в дикой природе и не в дикой синичек — правда на нормальные камеры, а не на олимпус- 5 которого с контрастным автофокусом — это вообще ни о чем в отношении фотоохоты… А во-вторых — в текущей ситуации насаждаемого «агрессивного партиотизма» все не россейское часто вызывает либо негатив либо зависть. Увы…
Елена, «так во-первых существует ложное представление что это просто (типа подвезли на машине и сняли — но все не совсем так» Расскажите как? Неужели у нас остались ещё люди которые самостоятельно километры шагают по диким лесам что бы снять жирафа. Поклон им от меня! Есть у меня знакомые которые шагают по ночам по карельской тайге и болотам в апреле месяце. что бы заснять журавлей и тетеревов и т.д. в дикой природе. Если вы так же снимаете в саванне — это круто! От меня респект!
Только что вернулась из финляндии — 5 ночей в засидке -бурые медведи которые приходят ночью (она сейчас максимально белая) И конечно никакого олимпуса...:) Нет в саванне за жирафами не шагают. Но чтобы снять играющих львят необходимо после того как их нашли этак часов в 14 (а они днем спят) остановиться и ждать- вдруг они проснуться не совсем поздно(после 18 Вы не можете останавливаться в парках) и у Вас будет 20 минут на съемку. А может и не будет. Чтобы снять нормально зверей надо ехать именно с целью снять зверей. Если Вы едете просто с туристами — ничего путного не будет (ну если только случайно). Никто не будет с Вами стоять час чтобы ждать идеального расположения фигур. Поэтому самое рациональное ехать одному — но очень дорого (не все же Горшковы с немеряными бюджетами) — и даже если с группой фотографов — вас должно быть не 8 человек в машине — а по одному на ряд (максимум 3) — чтобы снимать на две стороны… В этом плане снять синичку(снегиря) в городе около кормушке проще — вы можете снимать несколько дней :) и выбирать условия по свету… Чтобы снять фламинго и дюны надо рано утром (когда все спят) пешком дойти именно до этого места (там не ездят машинки) и это сочетания «дюны и фламинго» нетривиально даже для Намибии — ну и часика так три провести в ожидании того что они подойдут и правильного расположения птиц. Правда конечно правильно расположение снято на Канон. А вот то что здесь — это уже когда очень далеко и просто проба 600 мм. Да и хрупкий олимпус для диких условий. У меня часть корпуса вырвало всего лишь от того что темляк за ветку зацепился. Исключительно городская камера для супер бережного отношения. (не говорю о студийки — потому что когда Вы можете сделать любой свет — не важно какая камера — хоть деревяшка), И еще насчет того что шагают ит.д. — 95% анималистических фотографий снято на приваду, прикормку и т.д. С походу мало что можно снять. Даже если Вы попробуете выйти из машины в саванне-от Вас все убегут. Потому что не боятся звери именно машин — привыкли к ним.
5 ночей в засидке -бурые медведи которые приходят ночью (она сейчас максимально белая) И конечно никакого олимпуса...:) Вот! А вы с оликом попробуйте=))) Это будет гораздо сложнее. Т.о. ИМХО, что касается сложности кадра поймать стрижа, или королька в ельнике на олик на тёмный 100-300 панасоника — это та ещё фотоохота! Труды не малые, но конечно не столь солидные. «5 ночей в засидке -бурые медведи которые приходят ночь», — ЗдОрово! И наверно очень интересно! А медведи на прикорм приготовленный приходят, а ля фототур? Ничего не имею против фототуров, интересная тема, конечно. "(не все же Горшковы с немеряными бюджетами)". Это здОрово когда можно сочетать работу и фотографию, не всем так везёт=((( Остальные идут в лесопарк, лес, едут дикарями с палатками и снимают на Олик=) (это не прибеднялово, это факт) просто что бы показать всё в жизни относительно=) ИМХО, мне очень нравятся\ ваши фото! Они мотивируют! Кстати, приезжайте к нам в Карелию на гусиные пролёты, у нас гуси тоже к машинам привыкают, а вот стоит выйти — вся стая на крыло! Не финка конечно, с её окультуриванием но природа — красивая и дикая=)
Евгения — спасибо за приглашение :) Да — медведям корм выкладывают- но не гарантия. Один день на озеро никто не пришел :) Я попробовала с Оликом — интереса для :) — 20 кадров в попытке сфокусировать на шерсти медведя — и облом — фокус на цветущей пушице за медведем :) НО это пятерка. Так что приходится таскать тяжести. ИМХО -для того чтобы участники были в равных условиях и не зависели от техники для широкого народного конкурса (мне самой пришлось просить на прокат на 5 дней макрообъектив) — правильно темы формулировать таким образов чтобы этой зависимости от техники не было, а был творческий подход-например «кто в домике живет?» (реализовывать можно и стрит и макро и портрет и фотоохота) «куда катится мир» и т.д…
Да темы в общем нормальные. Просто портретист или фотограф снимающий свадьбы не должен оценивать макросъёмку или анималистику, потому что сделает он это скверно. В чём мы все и убедились.
очень познавательно!
«на олимпус- 5 которого с контрастным автофокусом — это вообще ни о чем в отношении фотоохоты…» тут вы правы… Надо из кожи вон вылезти… Но, всё же возможно, и стрижа и ласточку, и утку в полёте… Да и юркую маленькую птичку (лазоревку, королька, ополовника) в ельнике — сложно, но можно…
Насчёт " агрессивного патриотизма и всего российского" можно с вами поспорить и лично я не разделяю ваше мнение.А в плане компетентности жюри в этом туре… Ну тут всё очевидно:)Когда я увидел ваши фото, я решил, что победитель определён:)))
Максим спасибо.
Елена, я тоже удивлена Вашим оценкам. За свои работы я и не ждала высоких баллов, но, посмотрев другие результаты и их оценки, была удивлена) Где чайки, а где дикие животные… подумала сначала, что ошиблись, видимо, при выставлении оценок, как уже было ранее. Но сейчас понятно — это была не ошибка. Осадок какой-то остался от этого всего)
Елена, делаем вам предупреждение по поводу ваших комментариев. Второе предупреждение-дисквалификация.
Именно птичек. Потому что именно дикие животные также не прошли :)
Тур назван «фотоохота» а по сути расширен до анималистики в целом, вот и путаница… И непонятно что присылать. По условиям — фото подходят, а с оценками — не согласуются. Тут Максим прав, фото маленькой серой птички снятой в тайге. будет всегда проигрывать другому животному (красивому, яркому, статному) снятому в зоопарке, парке… (См. тур «макросъёмка» то же самое)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.