OlympusClub: ​4-й тур Фоточемпионата OLYMPUS 2017 - Макросъемка

4-й тур Фоточемпионата OLYMPUS 2017 посвящен теме «Макросъемка».

Объектом макросъемки может быть любой предмет окружающего мира — от снежинки до кончика шариковой ручки. Ничто не может сравниться с возможностью проникнуть в близкий, но совершенно чуждый мир насекомых, рассмотреть их в естественной среде обитания, запечатлеть забавные и драматичные моменты их короткой, но богатой событиями жизни.

Хештег тура — #макромир_olympus. Время проведения тура — с 16 мая по 29 мая (включительно, московское время). От каждого участника принимается не более 10 работ.

  • avatar OlympusClub
  • 2412
  • 8
  • 2
В данном туре под макросъемкой понимается масштаб близкий к 1:1 или любая крупноплановая фотография на МДФ объектива?
На мой взгляд, уже можно сказать, что очень большое количество работ не относятся к макросъёмке. Ну то есть даже не близко :) При этом работы очень неплохие.Интересно, как такие кадры будет оценивать жюри…
Думается, что тема должна быть востребована! AAAA!!! Подарите кто-нибудь 60mm!!!
Если не на что макро снимать можно же выбрать из объективов от фотоувеличителя какой-то полтинник резкий за 100-200р и пару комплектов макроколец с переходником на микру и вполне можно бомбить макруху и тысячи в полторы можно легко уложиться по деньгам. Автофокус не необходим, а стаб работать будет и так.
Всё таки интересно… Например, человек послал на конкретный тур 20 работ ( допустим) Они все будут оценены? Или 10 первых? Если все, то получается, что можно показывать сколько угодно фото, а потом оставить десять с наиболее высокими оценками.Olympus, какие ваши действия будут в такой ситуации? Спасибо.
Уже отвечали на этот вопрос в комментариях к 1-му туру — учитываются только 10 первых работ.
Администраторам сайта - в настройках сайта у вас стоит Московское время это (UTC+4)Это не совсем верно, согласно Федеральному закону «Об исчислении времени»[2] с 26 октября 2014 года московское время «соответствует третьему часовому поясу в национальной шкале времени Российской Федерации UTC (SU)+3», то есть эквивалентно UTC+3Если есть возможность, то исправить бы, что бы не возникло разночтений при принятии работ на конкурсы с отсечкой по времени.
Посмотрел за вчера оценки. Забавно, конечно… Сделал несколько выводов. Постановочное макро опять «впереди планеты всей» Участвовал во многих макроконкурсах и если это не Макроклуб, то везде макрофото неживых объектов оценивается заметно лучше. Что-нибудь абстрактное, хороший фон, свет и всё, фотоохотиться на природе совершенно необязательно.Или прихлопнул букаху и неторопясь дома снимаешь так, чтобы фасетки во весь кадр. Беспроигрышный вариант. В принципе это вполне ожидаемо и по большому счёту нормально. Далее… Жюри чаще всего мало обращает внимание макро это или крупноплановый снимок, приоритет — красивый, необычный кадр. Если кадр такой, то по большому счёту неважно, что это не макро, снимок оценивается хорошо. Если жюри так будет продолжать, то можно предположить, что и в других конкурсах ( минимализм, например) будет так же — главное красивый кадр, а не идеально точное следование «тех.заданию» Это может помочь соревнующимся:)Ну и опять, пятибалльная система себя совершенно не оправдывает. Совершенно разные по уровню фотографии получают одинаковые баллы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.